top of page

RISULTATI GINNASTICA ARTISTICA

                     2023
 

Settore GOLD  FGI
 

Campionato Italiano GOLD Allieve 4​

Napoli, 12/14 Maggio 2023

PROGRAMMA BASE

67° class.       Baronti Esther

3° prova Camp. Regionale GOLD Allieve 4​

(Regione Toscana) Montevarchi
PROGRAMMA AVANZATO

2° class.       Baronti Esther

prova Campionato Serie C

Zona Tecnica 4 - Civitavecchia
Squadra 7° class.       

Bondi Matilde, Esposito Sofia, Lerda Livia, Michelini Ilaria, Pistolesi Emma, Simonatti Alessia.

Zona Tecnica 2 

Squadra 4° class.       

Agostinelli Livia, Asd MONTESPORT

2° prova Camp. Regionale GOLD Allieve 4​

(Regione Toscana) Livorno
PROGRAMMA BASE

2° class.       Baronti Esther
 

2° prova Campionato Serie C

Zona Tecnica 4 - Fermo
Squadra 7° class.       

Bondi Matilde, Esposito Sofia, Lerda Livia, Michelini Ilaria, Pistolesi Emma, Simonatti Alessia.

Zona Tecnica 2 

Squadra 3° class.       

Agostinelli Livia, Asd MONTESPORT

1° prova Campionato Serie C

Zona Tecnica 4 - Pomigliano d'Arco
Squadra 7° class.       

Bondi Matilde, Esposito Sofia, Lerda Livia, Michelini Ilaria, Pistolesi Emma, Simonatti Alessia.

Zona Tecnica 2 
Squadra 6°
class.       

Agostinelli Livia, Asd MONTESPORT

1° prova Camp. Regionale GOLD Allieve 4​

(Regione Toscana) Montevarchi
PROGRAMMA BASE

2° class.       Baronti Esther
 

PROGRAMMA AVANZATO

1° class.       Baronti Esther

 

Settore SILVER FGI GAF
 

2° prova Camp. Regionale Serie D LA3 

ALLIEVE

Sq. 8° class.       

Alunni Maresci Benedetta, Biagiotti Virginia, Santececca Eleonora.

JUNIOR/SENIOR

Sq. 3° class.       

Bianconi Alessia, Del Siena Giorgia, Tognaccioli Linda.

Sq. 5° class.       

Collacchioni Anna, Lifshitz Delia, Marsili Giada.

2° prova Camp. Regionale Serie D LB3 

ALLIEVE

Sq. 2° class.       

Alunno Ginevra, Biondi Giada, Chimenti Cloe, Rinaldi Agata.

1° prova Camp. Regionale Serie D LA3 

ALLIEVE

Sq. 5° class.       

Chiatti Anita, Guerrini Emma, Fontaine Testi Marie.

Sq. 7° class.       

Alunni Maresci Benedetta, Biagiotti Virginia, Fischi Anita, Santececca Eleonora.

JUNIOR/SENIOR

Sq. 1° class.       

Brigiari Sofia, De Santis Chiara, Minelli Sofia, Norcini Aurora, Robellini Vittoria.

Sq. 4° class.       

Collacchioni Anna, Marsili Giada, Pasqui Chiara.

Sq. 5° class.       

Bianconi Alessia, Del Siena Giorgia, Tognaccioli Linda.

 

1° prova Camp. Regionale Serie D LB3 

ALLIEVE

Sq. 2° class.       

Alunno Ginevra, Biondi Giada, Chimenti Cloe, Rinaldi Agata.

2° prova Camp. Regionale LC 

J2

5° class.       Puletti Ilenia

2° prova Camp. Regionale LE3
S1

2° class.       Rosmini Teresa
S2

2° class.       Serafini Gaia

1° prova Camp. Regionale LC 

J2

4° class.       Puletti Ilenia

1° prova Camp. Regionale LE

J1

1° class.       Pistolesi Emma
2° class.       Lerda Livia

J2

1° class.       Esposito Sofia

1° prova Camp. Regionale LE3
S1

1° class.       Michelini Ilaria
2° class.       Bondi Matilde

S2

1° class.       Serafini Gaia

Settore SILVER FGI GAM
 

2° prova Camp. Regionale LB

A2

5° class.       Rinaldi Nicolò

1° prova Camp. Regionale LB

A2

4° class.       Rinaldi Nicolò

Settore GINNASTICA PER TUTTI GPT

PRE AGONISTICA 

GOLD

Biondi aurora, Grasselli Clara, Moretti Misia, Nutrica Giulia, Stocchi Sofia, Vitiello Anna.

SILVER

Baldacci Bianca, Bartolucci Aurora, Bartolucci Rachele, Bastianoni Bianca, Bellucci Anna, Borghini Teresa, Brogialdi Aurora, Cheli Teresa, Campanelli Alice, Cuccarini Agata, Guazzolini Lucia, Lazzaro Gaia, Mariotti Camilla, Pedana Martina, Volpi Arianna. 

GYMGIOCANDO

FASCIA ORO

Campanelli Alice, Cuccarini Agata, Grasselli Clara, Moretti Misia, Vitiello Anna, Volpi Arianna.

Bartolucci Aurora, Bartolucci Rachele, Bellucci Anna, Guazzolini Lucia, Lazzaro Gaia, Pedana Martina.

FASCIA ARGENTO

Bagaphou Margot Murima, Basilico Aurora, Brogialdi Aurora, Rubini Aurora, Santinelli Mia, Vagnoni Bianca.

Avrami Iris Cloe, Borghini Teresa, Mariotti Camilla.

Giaccioli Alice, Maraghelli Maria Vittoria, Mazzocchi Giorgia, Pettinati Martina, Tanci Amelie.

Bocciolini Sofia, Carlini Emma, Sabbioni Anita, Traversini Adelaide.

FASCIA BRONZO

Bianchini Amalia, Bocciolini Bianca, Polverini Caterina, Raschi Maria, Rossi Elia.

Adriani Azzurra, Caneschi Matilde, Cignarini Emma, Serri Emilia, Smargiassi Camilla.

Biondi Sofia, Boriosi Eleonora, Brancati Costanza, Peroni Alessia.

Boriosi Alice, Mandrelli Elia, Vitiello Bianca.

PROMOGYM SQUADRA

1° FASCIA

2° class.       Bragagni Capaccini Elettra, De Luca Emma, Pari Camilla.

7° class.       Arcaleni Alice, Fedeli Martina.

8° class.       Ferrara Sofia, Gonfia Gemma.

10° class.      Nardi gioia, Tramontani Maria.

12° class.      Angioletti Maria, Besi Maria Vittoria.

16° class.      Cecconi Nicole, Pincardini Giada.

2° FASCIA

9° class.       Merli Giorgia, Tassi Veronica.

OPEN

1° class.       Bianchini Eva, Dini Uribe Letizia.

2° class.       Fiori Veronica , Tacchini Annalisa.

3° class.       Biti Catertina, Morbidelli Maria Luna

4° class.       Tacconi Giulia, Viciani Benedetta.

5° class.       Bartolucci Annalisa, Perugini Asia.

6° class.       Alunno Giulia, Giovagnini Ginevra.

PROMOGYM INDIVIDUALE

1° FASCIA

1° class.       Dini Uribe Letizia

TRAVE

3° class.       Gonfia Gemma

bottom of page