RICONFERME E CONFERME NELLA 2° PROVA DI SERIE D LB ED LC GAF

StartFragment

GINNASTICA ARTISTICA-SILVER

Domenica 4 marzo a Perugia presso la palestra Lino Spagnoli,si è svolta la 2’ prova del Campionato Regionale di Serie D per i livelli LB ed LC, gara di squadra, che coinvolgeva le nostre atlete tifernati dagli 8 ai 20 anni.

Nel livello LC Allieve, la squadra formata da Agostinelli Livia, Mandò Lucrezia e Rossi Beatrice, si impone anche questa volta nella propria categoria al 1° posto, pur commettendo qualche errore in trave.

Grandissima soddisfazione e conferma per queste tre giovani ginnaste...che si aggiudicano così il Pass per la Finale del Campionato Italiano che si svolgerà a Rimini.

Anche nel livello LB categoria Allieve la nostra squadra si impone e si riconferma anche in questa seconda prova in cima alla classifica!!

La squadra formata da Bondi Matilde, Boriosi Martina, Cozzari Sara e Rosmini Teresa ha svolto un’ottima prova, aggiudicandosi anche loro il Pass per Rimini.

Nella categoria Junior -Senior, anche questa volta abbiamo presentato 3 squadre, ma in questo caso la classifica si è un po’ ribaltata, questa volta al 2° posto troviamo la squadra formata da Capacci Gaia, Gloria Gattari, Giornelli Arianna e Polidori Aurora, poco distanti dalle compagne Tiezzi Giulia, Serafini Gaia e Ugolini Giada, che a causa di 3 cadute dalla trave si devono accontentare del 4° posto , seguite al 5° posto per pochi decimi dalle compagne Brachini Elisa, Lazzerelli Nicole e Picchirilli Caterina.

Accompagnate dai tecnici Mariotti Angelica, Tavernelli Deborah, Landi Federica, Grilli Amedeo e Polverini Caterina, che seguono come sempre le ragazze nel loro percorso quotidiano e settimanale in palestra e in gara!

Ed ora pronte al lavoro per preparare al meglio il Campionato Italiano che si svolgerà dal 22 giugno al 1 luglio al Centro Fiere di Rimini!!

Buon lavoro a tutte per questo importante appuntamento!

Il podio dell'LB junior-senior.

Le squadre di LB junior-senior e la squadra LB allieve.

Squadra LC Allieve 1° classificata!( da sx Mandò, Agostinelli , Rossi)

con le tecniche Tavernelli Deborah, Mariotti Angelica e Cesarini Ilaria.

EndFragment

Post In primo Piano
Post Recenti
Archive

     JUDO   DIFESA PERSONALE   GINNASTICA ARTISTICA   GINNASTICA RITMICA   ACROBATICA                                                                    GINNASTICA CORPO LIBERO

ASD CENTRO JUDO GINNASTICA TIFERNATE    via Don L. Milani,10    06012 Città di Castello PG   075 8550086   centrojudotifernate@tiscali.it