2017

  • Settore Agonistico 2017

Campionato Regionale SERIE C3 A

Fermo, novembre 2017

2° squadra class.             Agostinelli Livia,  Cozzari Margherita, Rossi Beatrice

 

Campionato Regionale GOLD ALLIEVE

Allieve 1

4° class.              Cozzari Margherita

Allieve 2

1° class.              Agostinelli Livia    Campionessa Regionale

  • Settore Ginnastica Per Tutti e Silver 2017

Campionato Italiano SILVER 

 

Campionato Italiano Silver 4° divisione GAF 

SERIE D JUNIOR-SENIOR

gruppo 1 Qual.

19° class.              Caselli Serena, Cortesi Sara, Lazzerini Aurora, Nataloni Alice,                                                       Pasqualotti Rebecca, Testamigna Elena 

 

Campionato Italiano SILVER 3° divisione GAF 

SERIE D Allieve

gruppo 3 Qual

10° class.              Bondi Matilde, Bucci Erica,  Cozzari Sara, Rosmini Teresa, Rossi Beatrice                                    

SERIE D Junior-Senior

gruppo 3 Qual

18° class.              Capacci Gaia, Gattari Gloria, Giornelli Arianna, Lazzerelli Nicole, Tiezzi Giulia

Finale

20° class.              Botteghi Margherita, Brachini Elisa, Picchirilli Caterina, Serafini Gaia, Tiezzi                                   Giulia, Ugolini Giada

Campionato Italiano SILVER 2° divisione GAF 

Allieve 2

Finale

63° class.              Rossi Beatrice       

Campionato Italiano SILVER 3° divisione GAF 

Qualificazione SENIOR  1

114° class.              Botteghi Margherita

Finale

Allieve 3

43° class.            Rosmini Teresa  

56° class.            Bondi Matilde

Junior 1

19° class.            Serafini Gaia

Junior 2

24° class.            Ugolini Giada

33° class.            Tiezzi Giulia

Senior 1

40° class.            Picchirilli Caterina

53° class.            Brachini Elisa

Senior 2

TRAVE

14° class.            Lazzerelli Nicole

CORPO LIBERO 

21° class.            Lazzerelli Nicole

Campionato Italiano SILVER 4° divisione GAF 

Qualificazioni

Allieve 1

99° class.            Tricca Emma

Junior 1

103° class.          Bonucci Irene

Junior 2

131° class.          Ghironi Letizia

Senior 1

85° class.            Pasqualotti Rebecca

89° class.            Ciabatti Sara

99° class.            Molino Chiara

Senior 2

 

35° class.            Franchi Jessica

Finale

Allieve 1

78° class.            Cozzari Sara

Allieve 3

52° class.            Bucci Erica

Senior 1

45° class.            Nataloni Alice

Senior 2

CORPO LIBERO

12° class.            Testamigna Elena

 

Campionato Italiano SILVER 3° divisione GAM 

Finale

JUNIOR  1

CORPO LIBERO

6° class.              Coltrioli Gabriele

VOLTEGGIO E SBARRA

18° class.             Coltrioli Gabriele

PARALLELE PARI

12° class.             Coltrioli Gabriele

MINITRAMPOLINO

11° class.             Coltrioli Gabriele

SENIOR

CORPO LIBERO-SBARRA-PARALLELE PARI

3° class.              Zanchi Gianpietro

VOLTEGGIO 

4° class.              Zanchi Gianpietro

MINITRAMPOLINO

2° class.              Zanchi Gianpietro  Vice Campione d'Italia

Campionato Italiano GPT  - PROMOGYM

cat. OPEN

FASCIA ARGENTO

Piccini Margherita, Spini Francesca

cat. 1° FASCIA

FASCIA ARGENTO

Carubini Rebecca, Gori Penelope, Paolini Linda, Montalbano Anna

cat. 2° FASCIA

FASCIA ORO

 Baldicchi Ilaria, Barbafina Angelica

Spini Maria Vittoria, Zanchi Ginevra, Ndoni Amelia

FASCIA BRONZO

Brigiari Sofia, Domenichini Letizia, Karakaci Oreada

Campionato Regionale SILVER 4° divisione GAF 

SERIE D JUNIOR-SENIOR

*Squadra Finalista Campionato Nazionale Rimini 2017

6° class.              Capriani Alice, Caselli Serena, Cortesi Sara, Lazzerini Aurora, Nataloni Alice,                                 Pasqualotti Rebecca, Testamigna Elena

Campionato Regionale SILVER 3° divisione GAF 

SERIE D Allieve

Squadre Finalista Campionato Nazionale Rimini 2017

1° class.              Campione Regionale

                          Bondi Matilde, Bucci Erica,  Cozzari Sara, Rosmini Teresa, Rossi Beatrice, Tricca                           Emma

SERIE D Junior-Senior

1° class.              Campione Regionale

                          Botteghi Margherita, Brachini Elisa, Picchirilli Caterina, Serafini Gaia, Ugolini                                 Giada

5° class.              Aureli Gaia, Gattari Gloria, Giornelli Arianna, Lazzerelli Nicole, Tiezzi Giulia

Campionato Regionale SILVER 2° divisione GAF 

Allieve 2

Finalista Campionato Nazionale Rimini 2017

1° class.              Rossi Beatrice       Campionessa Regionale

Campionato Regionale SILVER 3° divisione GAF 

Finaliste Campionato Nazionale Rimini 2017

Allieve 3

3° class.              Bondi Matilde

3° class.              Rosmini Teresa

Junior 1

3° class.              Serafini Gaia

8° class.              Giornelli Arianna

Junior 2

2° class.              Ugolini Giada

3° class.              Tiezzi Giulia

Senior 1

2° class.              Picchirilli Caterina

4° class.              Botteghi Margherita

5° class.              Brachini Elisa

Senior 2

7° class.              Lazzerelli Nicole

Campionato Regionale SILVER 3° divisione GAM 

Finalisti Campionato Nazionale Rimini 2017

JUNIOR 1

1° class.              Coltrioli Gabriele       Campione Regionale

SENIOR

1° class.              Zanchi Gianpietro      Campione Regionale

Campionato Regionale SILVER 4° divisione GAF 

Finaliste Campionato Nazionale Rimini 2017

Allieve 1

2° class.              Tricca Emma

4° class.              Cozzari Sara

Allieve 2

6° class.              Beccafichi Caterina

Allieve 3

7° class.              Bucci Erica

Junior 1

7° class.              Caselli Serena

18° class.            Bonucci Irene

Junior 2

21° class.            Ghironi Letizia

28° class.            Gustinelli Giorgia

Senior 1

5° class.              Cortesi Sara

9° class.              Ciabatti Sara

12° class.            Nataloni Alice

16° class.            Molino Chiara

19° class.            Pasqualotti Rebecca

Senior 2

2° class.              Capriani Alice

2° class.              Testamigna Elena

11° class.            Livi Irene

12° class.            Franchi Jessica

Trofeo Gymgiocando

5 Marzo 2017, Foligno

PREMIO FANTASIA

Baldelli Federico, Biagioni Mia, Chimenti Cloe, Meozzi Eva, Palleri Emma, Pauselli Greta, Stoppani Anna.

PREMIO MUSICALE

Alunno Ginevra, Barberi Nucci Jaqueline, Carletti Maria Celeste, Carini Maria Adele, Fortuni Adele, Ortugno Veronica, Renghi Greta, Santacecca Eleonora.

 

Trofeo Giovani

5 Marzo 2017, Foligno

FASCIA ORO

-Bondini Irene, Chimenti Ines, Franceschini Sofia, Massetti Denise, Vannetti Anita.

-Domenichini Alice, Domenichini Aurora, Naticchioni Olimpia, Robellini Vittoria.

-Camela Claudia, Farrer Willow, Ghiddi Vittoria, Turner Chenin.

FASCIA ARGENTO

-Benedetti Ludovica, Bondi Alice, Conti Camilla, Fancelli Vittoria, Gragnoli Giada, Rocco Ludovica.

-Bacchetti Charlet, Capecci Margherita, Fanaru Jessica, Muffi Celeste.

-Lerda Livia, Mancini Livia, Manfucci Veronica, Martinelli Alessia, Pasqui Chiara, Perugini Adele, Religioso Simone.

-Baldi Gioia, Camaiti Arianna Fanfani Emma, Marini Claudia, Vannetti Rachele.

Trofeo Arcobaleno

9 Aprile 2017, Trestina

 

categoria MIGNON

FASCIA ORO

-Carubini Rebecca, Gori Penelope

FASCIA BRONZO

-Montalbano Anna, Linda Paolini

-Guerri Gloria, Linda Tognaccioli

-Barnini Alice, Citti Cecilia

 

categoria TOP

FASCIA ORO

-Esposito Sofia, Guidobaldi Ginevra

-Spini Maria Viola, Zanchi Ginevra

FASCIA ARGENTO

-Piccini Margherita, Spini Francesca

FASCIA BRONZO

-Lucaccioni Arianna, Pasqui Sofia

-Fabbri Viola, Foprmoso Emilia

-Ghiddi Caterina, Occhineri Giada

-Benedetti Ambra, Calabrò Benedetta

-Baldicchi Anna, Barbafina Giulia

-Belloni Aurora, Pastorelli Erin

-Ciocchi Alessia, Romanelli Elisabetta

-Grilli Margherita, Marziali Rebecca

-Perfetti Anna, Selvi Ginevra

-Fanfani Anita, Locci Irene

-Coltrioli Matilde, Magi Viola

-Farrer Daisy, Giorni Sara

-Franceschini Alice, Mencarini Irene

-Farinelli Sofia, Foni Giorgia

-Coltrioli Elisa, Fancelli Sofia

-Brilli Teresa, Fiori Veronica

categoria 2° FASCIA

FASCIA ORO

-Baldicchi Ilaria, Barbafina Angelica

FASCIA ARGENTO

-Perugini Chiara, Vichi Celeste

-Aluigi Sara, Renzini Martina

FASCIA BRONZO

-Baldelli Veronica, Bizzerri Alessandra

-Bonelli Noemi, Piomboni Sara

-Brigiari Sofia, Spapperi Giulia

-Farina Anastasia, Sekrove Jasmine

-Benedetti Viola, Tornelli Serena

-Bruni Michelle, Sposato Gaia

-Baldelli Lucia, Montacci Lucrezia

-Citti Chiara, Cozzari Chiara, Nucera Laura

categoria 3°/4° FASCIA

FASCIA ARGENTO

-Fedeli Noemi, Ligi Linda

FASCIA BRONZO

-Cannicci Erika, Feligioni Laura

-Belloni Sofia, Staderini Sofia

RISULTATI GINNASTICA ARTISTICA

     JUDO   DIFESA PERSONALE   GINNASTICA ARTISTICA   GINNASTICA RITMICA   ACROBATICA                                                                    GINNASTICA CORPO LIBERO

ASD CENTRO JUDO GINNASTICA TIFERNATE    via Don L. Milani,10    06012 Città di Castello PG   075 8550086   centrojudotifernate@tiscali.it