2016

  • Settore Agonistico 2016

Campionato di Categoria Allieve L4

Regione Toscana  - società Ginnica Giglio

 2° class.              Bacci Mia

 

Campionato di Categoria Allieve L1

Regione Umbria 

1° class.              Agostinelli Livia    Campionessa Regionale

2° class.              Rossi Beatrice

4° class.              Croci Emilia

 

Campionato Interregionale di Categoria Allieve L1

23 Aprile 2016 - Magione

20° class.              Agostinelli Livia

Campionato Italiano di Categoria Allieve 

20/21/22 Maggio 2016 - Fermo

L1

43° class.              Agostinelli Livia

L4

35° class.              Bacci Mia

Campionato regionale Serie C3 A

Regione Umbria

1° class.              Agostinelli Livia - Rossi Beatrice   Squadra Campione Regionale

5° class.              Bondi Matilde - Rosmini Teresa

10° class.            Bucci Erica - Cozzari Margherita

Campionato Italiano Serie C3 A

Lido di Jesolo, 2 dicembre 2016

38° class.              Agostinelli Livia - Rossi Beatrice

  • Settore Ginnastica Per Tutti 2016

 

SERIE D

*Squadre Finaliste Campionato Nazionale Pesaro 2016

ALLIEVE

2°CLASS.*          Bondi Matilde, Giornelli Arianna, Rosmini Teresa, Serafini Gaia.

OPEN

6°CLASS.*          Botteghi Margherita, Brachini Elisa, Landi Federica, Picchirilli Caterina, Ugolini                              Giada.

COPPA ITALIA

*Squadra Finalista Campionato Nazionale Pesaro 2016

3°/4° FASCIA GAF

4°CLASS.*           Brachini Elisa, Botteghi Margherita, Capacci Gaia, Gattari Gloria, Lazzerelli                                   Nicole, Picchirilli Caterina, Tiezzi Giulia.

  

TROFEO PRIME GARE

*Squadre Finaliste Campionato Nazionale Pesaro 2016

1° FASCIA GAF

5°CLASS.*           Tornelli Serena, Rossi Barbara.

6°CLASS.*           Barbafina Angelica, Baldicchi Ilaria.            

 

2° FASCIA GAF

3°CLASS.*           Ameleti Irene, Falaschi Anna, Mossa Sofia.

7°CLASS.*           Ghironi Letizia, Rossi Giulia.     

8°CLASS.*           Fedeli Noemi, Ligi Linda.

 

3°/4° FASCIA GAF

5°CLASS.*           Lacrimini Margherita, Molino Chiara.

 

1° FASCIA GAM

3°CLASS.*           Coltrioli Gioele, D'Urso Simone.

 

3°/4° FASCIA MIX

1°CLASS.*           Campione Regionale

                          Coltrioli Gabriele, Gustinelli Giorgia.

 

TROFEO GPT 1° LIVELLO A SQUADRE

Squadre Finaliste Campionato Nazionale Pesaro 2016

1° FASCIA GAF

4°CLASS.               Gori Sofia, Nardini Maria Vittoria,Rondina Giada.

 

 

2° FASCIA GAF

3° CLASS.             Barelli Chiara, Caselli Serena, Lazzerini Aurora.  

 

3° FASCIA GAF

1° CLASS.             Campione Regionale

                           Capriani Alice, Ciabatti Sara, Cortesi Sara, Testamigna Elena.

3° CLASS.             Franchi Jessica, Livi Irene, Senesi Martina.

 

TROFEO GPT 1° LIVELLO  INDIVIDUALE

Finalisti Campionato Nazionale Pesaro 2016

1° FASCIA GAM

2° CLASS.             Borghi Mattia

9° CLASS.             Braganti Gregorio

 

2° FASCIA GAM

3° CLASS.             Watson Elliot

 

1° FASCIA GAF

5°CLASS.               Beccafichi Caterina

 

3° FASCIA GAF

1°CLASS.               Nataloni Alice    Campione Regionale

2°CLASS.               Pasqualotti Rebecca

 

TROFEO GPT 2° LIVELLO

Ginnasti Finalisti Campionato Nazionale Pesaro 2016

2° FASCIA GAF

6° CLASS.             Capacci Gaia

                           

3° FASCIA GAF

5° CLASS.             Lazzerelli Nicole

                           Polidori Aurora

                        

3° FASCIA GAM

1° CLASS.             Zanchi Gianpietro    Campione Regionale

 

TROFEO GPT 3° LIVELLO

Ginnasta Finalista Campionato Nazionale Pesaro 2016

2° FASCIA GAF

4° CLASS.             Ugolini Giada

6° CLASS.             Giornelli Arianna

                           Polidori Lucia

8° CLASS.             Serafini Gaia

 

3° FASCIA GAF

8° CLASS.             Picchirilli Caterina

9° CLASS.             Gattari Gloria

10° CLASS.           Botteghi Margherita

 

SERIE D

Squadre Finaliste Campionato Nazionale Pesaro 2016

ALLIEVE

2° CLASS.             Bondi Matilde, Giornelli Arianna, Rosmini Teresa, Serafini Gaia.

 

OPEN

6° CLASS.             Botteghi Margherita, Brachini Elisa, Landi Federica, Picchirilli                                                      Caterina, Ugolini Giada.

 

  • UISP 2016

 

TROFEO PROMESSE

anno 2010

5° CLASS.             Pasqualotti Viola

 

anno 2008

Cozzari Sara, Cozzari Margherita, Rumori Isabel.

 

1° CATEGORIA

Ginnaste Finaliste Campionato Italiano Torino 2016

Allieve Individuale

1° CLASS.             Bondi Matilde

 

Allieve Squadra

1° CLASS.             Bucci Erica, Rosmini Teresa.

 

Junior Individuale

1° CLASS.             Giornelli Arianna

2° CLASS.             Serafini Gaia

3° CLASS.             Ugolini Giada

 

Junior Squadra

1° CLASS.             Polidori Lucia, Tiezzi Giulia.

 

Senior Individuale

1° CLASS.             Capacci Gaia

2° CLASS.             Gattari Gloria

3° CLASS.             Polidori Aurora

4° CLASS.             Lazzerelli Nicole

 

Senior Squadra

1° CLASS.             Botteghi Margherita, Brachini Elisa, Picchirilli Caterina.

 

 

 

RISULTATI GINNASTICA ARTISTICA

     JUDO   DIFESA PERSONALE   GINNASTICA ARTISTICA   GINNASTICA RITMICA   ACROBATICA                                                                    GINNASTICA CORPO LIBERO

ASD CENTRO JUDO GINNASTICA TIFERNATE    via Don L. Milani,10    06012 Città di Castello PG   075 8550086   centrojudotifernate@tiscali.it