ALBO DEL CJGT

Associazione insignita nel 2006 della

“Stella di Bronzo CONI al Merito Sportivo” 

 

 

 

  • Principali Eventi Sportivi organizzati:

Internazionale:

 

1995 Gara Internazionale di Ginnastica Artistica (Italia,Romania,Bielorussia,Spagna,Portogallo)

1997 Campionato d’Europa IBSA di Judo

2002 Campionato del Mondo IBSA di Judo

2006 Gara Internazionale di Ginnastica “ITALIA SPAGNA”

2010 Galà dello Sport  “CUBA-ITALIA MASTER”

 

Nazionale:

 

Stage “I LOVE JUDO” 1986-1987-1988-1989

Campionato Italiano CSEN di Ginnastica Artistica 1998

Trofeo “Alta Valle del Tevere” 1987-1998-1999-2000

Campionato Italiano Fijlkam a Squadre di Judo 2004

Campionato Italiano Fijlkam a Squadre di Judo 2006

 

Interregionale:

 

Campionato Interregionale FGI di Ginnastica Artistica 1994

 

Regionale:

 

Campionato Regionale Assoluto Fijlkam di Judo 1999

Campionati Regionali FGI di Ginnastica Artistica e Ritmica......

 

Locale:

 

Campus Estivi      n°10 edizioni (Fontecchio, San Donino, Fattoria Caldese)

Progetto Judo a Scuola (Scuole Medie ed Elementari)

Progetto Ginnastica Allegra (Scuola Materna ed Elementare)

 

 

  • Conferenze:

 

1986 “Judo....... Sport e benessere” con Ezio Gamba

1997 “I Disabili ed il loro pieno diritto alla pratica sportiva”con il Presidente FISD Prof.Vernole

2002 “Judo e disabili: lo sport oltre l’handicap”

2003 “Dall’attività motoria di base all’evoluzione agonistica” con Jury Chechi

2011 “Sport e prevenzione malattie neuromuscolari” con Prof. Meola

 

  • Ospiti del Club

 

Campioni Olimpici:

 

Ezio Gamba, Pino Maddaloni,  Juri Chechi, Aurelia Dobre, Laura Cutina, Daniele Masala, Michele Maffei , Igor Cassina, Legna Verdecia Rodrigues, Isao Cruz Alonso, Roberto Cammarelle.

 

Campioni del Mondo ed Europei:

 

Felice Mariani, Sandro Rosati, Girolamo Giovinazzo, Massimo Sulli, Mario Vecchi, Januz Pawloski, Ciok Mikai, Vismara Giorgio, Brambilla Diego, Ripandelli Nicola, Lanzi Massimo, Rennella Raffaele, Lucia Morico, Clemente Russo.

Campioni Italiani e molto di piu'....

Elisabetta Preziosa, Adriana Crisci, Marco Maddaloni,  Laura Maddaloni, Andrea Gismondo, Valeria Ferrari, Elios Manzi, Giulia Pierucci, Alessia Leolini, Carlotta Ferlito, Tania Rebagliati............

 

Squadre Nazionali:

 

Ginnastica Artistica:

Romania, Bielorussia, Spagna, Portogallo, Italia

Judo:

Dinamo Bucarest, Dinamo Brasov, Cuba.

 

Tecnici:

 

Judo: M°Ken Otani, M°Shoji Sugijama, M° Kurihara Takero, M° Matsushita Masami, M° Giaverina Ernesto, M° Bonaccorsi Francesco, M° Nisticò Luigi, M° Monti Alfredo, M° Giancarlo Celotto, M° Senen Ramos, M° Carmeni Tullio, M° Carmeni Bruno, M° Codrea Jacob, M° Tavolucci Ferdinando, M° Tommasi Giuseppe,   M° Piccirillo Sandro, e tanti altri....

Ginnastica: Casella Enrico, Contaldo Massimo, Bucci Stefania, C.L.(rom), B.C.R.(rom),

Luconi Sergio, Samadello Anna, Leporati Daniela, Di Pilato Tiziana, Preziosa Elisabetta, Crisci Adriana......

 

 

  • Risultati Sportivi JUDO (principali)

 

Internazionale:

 

Passeri Federico       1998 2° Campionato d’Europa UEJ a Squadre Under 17 (Svizzera)

 

Mellone Pietro          2008 1° Campionato del Mondo Master (Belgio)

                              2010 1° Campionato d’Europa Master (Croazia)

                              2013 1° Campionato d’Europa Master (Francia)

 

Calagreti Annalisa     2015 3° European Cup Cadetti (Italia)

                              2015 3° European Cup Cluj Napoca (Romania)

                              2015 1° European Cup Coimbra (Portogallo)

                              2015 1° EYOF Tbilisi 

                              2015 5° European Judo Cadet Championship (Bulgaria) 

                              2015 5° European Judo Cadet Championship Team competition (Bulgaria)

                              2015 9° World Judo Cadet Championship (Bosnia-Herzegovina)

                              2016 1° European Cup Cadetti ( Fuengirola - Spagna)

                              2016 1° European Cup Cadetti (Follonica - Italia)

 

Nazionale:

 

Paci Alessandro        1989 1° Torneo Nazionale Cinture marroni

 

Codrea Alessandro    1991 2° Finale Nazionale Giochi della Gioventù

 

Simonetti Barbara     1996 3° Campionato Italiano Junior (Bari)

                              1998 3° Coppa Italia JU/SE (Roma)

                              1998 2° Campionato Italiano Junior (Roma)

                              1999 3° Coppa Italia JU/SE (Roma)

 

Passeri Federico       1997 3° Coppa Italia CA/SP (Roma)

                              1998 2° Coppa Italia CA/JU (Roma)

 

Garzi Francesco        2008 2° Campionato Italiano Esordienti (Ostia)

                              2009 1° Gran Premio Giovanissimi Lotta Esordienti (Ostia)

 

Massimi Alessio        2011 3° Campionato Italiano Esordienti (Ostia)

                              2012 3° Campionato Italiano Esordienti Lotta (Ostia)

 

Gnoni Marta             2012 3° Campionato Italiano Cadette Lotta (Ostia)

 

Calagreti Annalisa     2012 1° Campionato Italiano Esordienti (Ostia)

                              2013 1° Campionato Italiano Esordienti (Ostia)

                              2013 1° Trofeo Italia Esordienti (Ostia)

                              2014 3° Campionato Italiano Cadette (Ostia)

                              2014 1° Gran Prix Cadette (Ostia)

                              2015 1° Campionato Italiano Cadette (Ostia)

 

CIP-FISPIC: Federazione Italiana Sport Paralimpici Ipovedenti e Ciechi

 

Coltrioli Roberta     1995 3° Campionato d’Europa IBSA di Judo (Spagna)

                           1997 2° Campionato d’Europa Ibsa di Judo (Italia)

                           1998 2° Campionato del Mondo IBSA di Judo (Spagna)

 

Cecilioni Ubaldo     2012 1° Campionato Italiano FISPIC-CIP (Napoli)

                           2013 1° Campionato Italiano FISPIC-CIP (Terni)

                           2014 1° Campionato Italiano FISPIC-CIP (Roma)

                           2014 2° Vilnius Cup (Lituania)

                           2014 2° Coppa Italia FISPIC-CSEN (Faenza)

                           2015 1° Campionato Italiano FISPIC-CIP (Roma)

                           2016 1° Campionato Italiano Fispic - Csen (Roma)

Regionale:

Asd CJGT - 1991 e 1999 - Società Campione Regionale Assoluti

  • Atleti e Tecnici del Club che hanno conquistato la                   “Cintura NERA” e gradi successivi :

 

 

 

 

 

 

​​​Migliori risultati della Ginnastica Artistica (principali)

 

 

Bocciolesi Claudia     1994 Finale Interregionale senior master (Città di Castello)

                                     Volteggio 5° cl

 

Mariotti Angelica       1998 Campionato Nazionale di Specialità (Riccione)

                                      Corpo Libero  8° cl

                              1999 Campionato Interregionale di Specialità (Fermo)

                                      Volteggio 3° cl

                              2000 Campionato Nazionale di Specialità (Lavagna)

                                      Trave 12° cl

                              2001 Campionato di Specialità (Grosseto)

                                      Volteggio 1° cl            

                                      Corpo Libero 4° cl

 

Bernardi Elisa           1999 Campionato Interregionale di Specialità (Fermo)

                                      Corpo Libero 8° cl

 

Gentiletti Eleonora    1999Campionato Interregionale di Specialità (Fermo)

                                     Parallele Asimmetriche 9° cl

 

Landi Federica         2005 5°  Campionato Interregionale di Categoria (Fermo)    

                             2006 11° Campionato Nazionale Torneo Allieve (Mortara)

                             2007 8°   Campionato Nazionale Torneo Allieve (Mortara) 

                             2008 Campionato Interregionale di Specialità Junior (Firenze)

                                     Trave 6° class.

                             2008 Campionato Nazionale di Specialità (Mortara)

                                     Trave 8° class.

                             2009 Campionato Interregionale di Specialità Junior (Civitavecchia)

                                     Trave 3° class.

                             2009 Campionato Italiano Di Specialità (Mortara)

                                     Trave 11° class.

 

 

CIP-FISDIR: Federazione Italiana Sport Disabili Relazionali e

                  Special Olympics

 

Bianchi Deborah  (CIP/SPECIAL OLYMPICS) 

                              2011    Campionessa delle World Summer Games Special Olympics

                                         GRE-Atene

                                         Campionessa  Italiano Special Oympics

                              2012    Campione del Mondo DSIGO  GBR-Leicester

                                         Campionessa  Italiana FISDIR-CIP  Fiuggi                                 

                              2014    Giochi Nazionali Estivi La Spezia Special Olympics

                                         1° cl. Corpo Libero

                                         1° cl. Parallele Asimmetriche

                                         2° cl. Trave

                                         3° cl. Volteggio  

                                         European Summer Games Antwerp Special Olympics

                                         1° cl. Corpo Libero

                                         1° cl. Concorso Completo (somma totale attrezzi)

                                         2° cl. Trave

                                         2° cl. Parallele Asimmetriche

                                         4° cl. Volteggio

                                         Campionato Italiano FISDIR-CIP Cesena

                                         1° cl. Volteggio

                                         1° cl. Parallele Asimmetriche

                                         4° cl. Corpo Libero

                                         4° cl. Trave

                                       

Zanchi Gianpietro (CIP/SPECIAL OLYMPICS)  

                              2011    Campione delle World Summer Games Special Olympics

                                         GRE-Atene

                              2012    Campione del Mondo DSIGO  GBR-Leicester

                                         Campionato del Mondo Special Olympics 

                                         Los Angeles (USA) 2° class.

                                         2° class. Anelli                       2° class. Cavallo con maniglie

                                         3° class. Corpo Libero            4° class. Sbarra

                                         4° class. Parallele Pari            6° class. Volteggio

                                         Campione Italiano FISDIR-CIP                                         

                                         Campione Italiano Special Olympics

                              2014    Giochi Nazionali Estivi La Spezia Special Olympics

                                         1° cl. Sbarra                          1° cl. Volteggio

                                         2° cl. Anelli                            2° cl. Corpo Libero

                                         2° cl. Parallele Pari                 4° cl. Cavallo con maniglie

                                         Campionato Italiano FISDIR-CIP Cesena 

                                         1° cl. Cavallo con maniglie       1° cl. Sbarra

                                         1° cl. Anelli                            2° cl. Corpo Libero

                                         2° cl. Volteggio                       2° cl. Parallele Pari

                              2015    Campionato Italiano Special Olympics

                                         Campionato Italiano Fisdir-CIP 

                                         Campione del Mondo DSIGO Mortara 

                                         1° cl. Parallele Pari                   1° cl. Corpo Libero

                                         2° cl. Cavallo con maniglie         3° cl. Volteggio

                                         3° cl. All Around - Classifica generale tutti gli attrezzi 

 

                                                                                

Battistoni Roberta  (CIP/SPECIAL OLYMPICS)   

                              2014    Campionessa Italiana Fisdir-CIP 

                                         Campionato Italiano FISDIR-CIP Cesena

                                         1° cl. Trave                            2° cl. Corpo Libero

                                         2° cl. Volteggio                       2° cl. Parallele Asimmetriche

                              2015    Campionato Italiano Fisdir-CIP

 

Fiori Veronica  (CIP/SPECIAL OLYMPICS) 

                               2015    Campionato Italiano Fisdir-CIP

 

 

 

 

Dal 1978 ad oggi.....Più volte vincitori del titolo regionale individuale ed a squadre 

 

1° DAN

n° 58

2° DAN

n° 16

3° DAN

n° 4

4° DAN

n° 1

5° DAN

n° 1

6° DAN

n° 1

     JUDO   DIFESA PERSONALE   GINNASTICA ARTISTICA   GINNASTICA RITMICA   ACROBATICA                                                                    GINNASTICA CORPO LIBERO

ASD CENTRO JUDO GINNASTICA TIFERNATE    via Don L. Milani,10    06012 Città di Castello PG   075 8550086   centrojudotifernate@tiscali.it